Google
 

segunda-feira, 21 de maio de 2007

A. D. Carregado 3 Atlético Clube do Cacém 2

Fim. Para o ano há mais.

O Atlético do Cacém terminou com uma derrota por 3 bolas a 2 no campo do 2º classificado Carregado, num jogo em que ao intervalo o Cacém vencia por 2-1.

Um encontro que não alterou nada, o Carregado fez a festa da subida terminando na 2º posição e o Cacém em 10º lugar, fugindo á não merecida despromoção.
Termina assim um campeonato marcado pela inconstância ao nível directivo, com os problemas financeiros a vir ao de cima, criando um clima de instabilidade num plantel que sempre deu mostras de qualidade e de um querer só ao alcançe dos verdadeiros campeões. Fica a ideia de que poderíamos ter ido mais longe se fossem dadas condições para tal.
Espero ter, se não todos, a maior parte destes jogadores na próxima época, pois este clube precisa de grandes homens. O meu muito obrigado aos jogadores e equipas técnicas envolvidas nesta permanência.

Resultados da 30ª e última jornada :

Santana 0-2 Caniçal
Oriental 1-1 O Elvas
Sintrense 0-0 Casa Pia
Alcochetense 3-2 Montijo
SL Cartaxo 2-1 At. Povoense
1º Dezembro 0-0 Oeiras
Sp. Lourel 0-0 Câm.Lobos
Carregado 3-2 At. Cacém

Classificação Final :

Pos.EquipaPontosJVEDGMGS
1Caniçal613018756639
2Carregado593017856135
3Oriental5330141155029
4Alcochetense4930131074135
5Santana4630137104839
6O Elvas4130118113348
7Câm.Lobos3930109113225
8Cartaxo3930109114651
9At. Cacém3730910114745
101º Dezembro373071673231
11Sintrense363071584244
12Casa Pia3430810123245
13At. Povoense303079145057
14Montijo303079144564
15Oeiras2830513123346
16Lourel223057183156
Fonte www.zerozero.pt

Sobem á 2º Divisão B : Caniçal e Carregado
Descem aos distritais : Casa Pia, Povoense, Montijo, Oeiras e Lourel.


Texto por
Nuno Sinosgas

1 comentário:

Ricardo Faria disse...

visitem um site sobre tudo (ou quase tudo) sobre futebol.
www.mantorrasnaoecoxo.blogspot.com

visitem e comentem

fikem bem,